Site du club de Fondettes, Calendrier des Randonnées VTT, Trace GPS Touraine, fichier gpx rte randonnée, championnat du monde orientation vtt, coupe interregionale vtt,championnat vtt
   
  www.
ASFVTT.com      
.com    
Accueil
Vie du site :.
Le club...
La Voie Romaine
L'Ecole VTT
Calendrier Rando 37
Calendrier Compét.
Archives
Les news
Forum
Reportages
.: Visiteurs :.
Liens / Trucs
Achats \ Ventes
.: GPS:.
Carto-GPS France
.: Espace club :.
Accés a l'espace club
.: Météo :.
 
  (0 connecté(s)) Nous sommes le 24-01-2021 et il est 22:42  

 
.: FINALE TRJV A FONDETTES:.
 
 

 

FINALE DU TRJV
DU 20 JUIN 2010
A
FONDETTES

 
 

 

Les Résultats

Les Photos

C'était ce week-end, plus de 30 bénévoles qui ont assurés les inscriptions, la logistique, la sécurité et l'encadrement (commissaires de course), le tout pour la plus grande satisfaction des 54 compétitrices et compétiteurs, de 6 à 16 ans, licencié(e)s à Fédération Française de Cyclisme, de cette finale du Trophée Régional des Jeunes Vététistes du Comité FFC Région Centre.
Les participant(es) se sont retrouvés pour disputer les épreuves de Descente dans le bois de la Petite République à Luynes, (épreuve individuelle chronométrée sur un parcours descendant et technique); elle s'est déroulée dans conditions un peu fraîches le dimanche matin avec une chute spectaculaire d'Antoine (légèrement blessé, fort heureusement), temps couvert mais pas de pluie pour l'épreuve de Trial, au trial parc de la Haute Limougère à Fondettes, (parcours de maniabilité avec franchissements d'obstacles).
Tous ces imprévus n’ont pas entamés la bonne humeur générale et toute l’équipe de l’AS Fondettes VTT, renforcée des parents des compétiteurs. Elle est resté mobilisée et concentrée jusqu’au bout autour de Carole Delaire, Jimy Forest et Michel Souvray, l’équipe organisatrice de cette manifestation.

Résultats de la finale du TRJV par catégories (3 premiers):

Poussines:
1 Lucie Da Cruz (AS Fondettes VTT)
2 Flavie Duveau (USM Montargis)

Poussins:
1 Maxence Archambault (ASCO VTT)
2 Sylvain SERT (ASCO VTT)
3 Eliot Carabin(CETV)

Pupilles filles:
1 Sara Lasne (USM Montagis)
2 Lisa Carabin (CETV)

Pupilles garçons:
1 Benjamin Vivet (ASCO VTT)
2 Vivien Da Cruz (AS Fondettes VTT)
3 Mateo Carabin (CETV)

Benjamines
1 Auréliane Millot-Dumazert (USM Montargis)
2 Louise Lelarge (VSNPP)

Benjamins:
1 Thomas SEMEN (AS Fondettes VTT)
2 Alban Noyelles (AS Fondettes VTT

3 Bastien Brassaert (ASCO VTT)

Minimes filles:
1 Clara Sanson (ASCO VTT)
2 Manon FOREST (AS Fondettes VTT)
3 Eve Guyot (ASCO VTT)

Minimes garçons:
1 Nathan Gauvain ( AS Fondettes VTT)
2 Thomas Salaun (AS Fondettes VTT)

3 Arthur Sanson (ASCO VTT)

Cadettes:
1 Clarisse Archambault (ASCO VTT)

Cadets:
1Tom Sanson (ASCO VTT)
2 Bastien Fouquet (La Chapelle St Ursin)
3 Hugo Guyot (ASCO VTT)

CLUBS:
1 ASCO VTT
2 AS Fondettes VTT
3 CETV
4 USM Montargis
5 La Chapelle St Ursin


Classement général du TRJV par catégories et sélection régionale pour le Trophée National des Jeunes Vététistes qui se déroulera du 02 août au 06 août 2010 à la station des Gets – Hautes Savoie:

Poussines:
1 Flavie Duveau (USM Montargis)(Championne régionale)
2 Lucie Da Cruz (AS Fondettes VTT)
3 Amélie Vazeille (La Chapelle St ursin)

Poussins:
1 Maxence Archambault (ASCO VTT) (Champion régional)
2 Sylvain SERT (ASCO VTT)
3 Hugo Domingues(ASCO VTT)
4 Maxime MERABET (ASCO VTT)
5 Eliot Carabin (CETV)

Pupilles filles:
1 Sara Lasne (USM Montagis)(Championne régionale);
2 Lisa Carabin (CETV)
3 Montaine Prince (CETV)

Pupilles garçons:
1 Benjamin Vivet (ASCO VTT)(Champion régional)
2 Matéo Carabin (CETV)
3 Morgan MERABET (ASCO VTT)
4 Vivien Da Cruz (AS Fondettes VTT)
5 Lucas De Brauwer (ASCO VTT)

Benjamines:
1 Auréliane Millot-Dumazert (USM Montargis)(Championne régionale)
2 Louise Lelarge (VSNPP)

Benjamins:
1 Thomas SEMEN (AS Fondettes VTT) (Champion régional)
2 Bastien Brassaert (ASCO VTT)
3 Alban Noyelles (AS Fondettes VTT)
4 Nathan Bodel (ASCO VTT)
5 Philippe Emmanuel Thion (AS Fondettes VTT)

Minimes filles:
1 Clara Sanson (ASCO VTT) (Championne régionale)
2 Eve Guyot (ASCO VTT)
3 Manon FOREST (AS Fondettes VTT)
4 Sandie JAMET (AS Fondettes VTT)

5 Marion Girardin (ASCO VTT)

Minimes garçons:
1 Nathan Gauvain ( AS Fondettes VTT) (Champion régional)
2 Thomas Salaun (AS Fondettes VTT)

3 Arthur Sanson (ASCO VTT)
4 Tristan Renaud (AS Fondettes VTT)
5 Emilien Rigault (AS Fondettes VTT)

Cadettes:
1 Clarisse Archambault (ASCO VTT) (Championne régionale)

Cadets:
1 Bastien Fouquet (La Chapelle St Ursin)(Champion régional)
2 Hugo Guyot (ASCO VTT)
3 Tom Sanson (ASCO VTT)
4 Thibault Sanson (ASCO VTT)
5 Corentin Bodel (ASCO VTT)

CLUBS:
1 ASCO VTT
2 AS Fondettes VTT
3 CETV
4 USM Montargis
5 La Chapelle St Ursin

Un très bon bilan pour l’AS Fondettes VTT, puisque nous avons 2 champions régionaux (Thomas Semen et Nathan Gauvain), 5 sélectionnés pour le TNJV (Manon Forest, Thomas Semen, Alban Noyelles, Nathan Gauvain et Thomas Salaun) et 3 suppléants aux sélectionnés (Sandie Jamet, Tristan Renault et Emilien Rigault).

Rendez-vous l’année prochaine avec une manifestation en trois épreuves qui permettra a un plus grand nombre de participant(e)s de concourir.

L'AS Fondettes VTT c'est aussi l'école de VTT et la compétition

L'école de VTT avec un effectif de 32 jeunes de 10 ans à 16 ans (sous la responsabilité de Michel Souvray et Mauricette Roullet), entraînements tous les samedis (Trial) et mercredis après-midi (Cross-country) en période scolaire avec un encadrant permanent, Ludovic, et des parents bénévoles.

La compétition avec la participation de nos jeunes de l'école VTT aux différentes manches du Trophée Régional des Jeunes Vététistes et pour ceux qui sont sélectionnés au Trophée de France de Jeunes Vététistes et avec les cadets, juniors, espoirs et séniors qui participent en cross-country aux Coupe inter-régionales, Championnat régional, Coupe de France, Championnat de France, Championnats de France scolaires et universitaires. Quelques trialistes participent aux différentes manches du Championnat régional.

 

© 2002-2010 ASFVTT.com